La Dirección General de Deportes programó una amplia grilla de actividades para el 2019 que incluyen a numerosas escuelas deportivas y actividades para adultos mayores y para personas con discapacidad.

Las actividades se desarrollarán en el Campo Social y Deportivo Municipal, en los clubes y en otros sectores como el Velódromo Municipal y el Centro Cultural Municipal “Tito Alberti” cubriendo descentralizadamente la demanda.

En los últimos años más de mil niños, adolescentes y adultos mayores participaron de las actividades deportivas. Este año hay 29 propuestas diferentes.

Las disciplinas que pertenecen a la grilla son: actividad física adultos mayores, actividad física especial, acondicionamiento físico, arquería, atletismo, ajedrez, básquet, fútbol, hockey, natación, remo, tai chi, tenis y zumba, entre otros.

Las inscripciones pueden realizarse en la Dirección General de Deportes ubicada en el Campo Social y Deportivo Municipal (Félix Pagola y Tala) de 9 a 15 hs.

En Lima, las inscripciones se llevan a cabo en el Centro Cultural “Lucy Melo” (Calle 7 entre 10 y 12) de 9 a 12 hs.

ESCUELAS DEPORTIVAS POR DISCIPLINA EN ZARATE

BOXEO LUN/MIERC/VIERN

9HS A 12HS

GIMNASIO CUSOLITO
ATLETISMO LUNES/MIERCOLES

9HS A 11HS  y 15.30HS A 17.30HS

VIERNES

14HS A 18HS

VELODROMO MUNICIPAL
REMO LUNES/MIERCOLES/VIERNES

17.30HS A 20.30HS

 

JUEVES

8HS A 11HS

 

C.N.Z.

 

PREP. FISICA MART-JUEV

18hs a 19hs

19hs a 20hs

ATEPAM/VELO
NATACION MARTES/JUEVES

8HS A 12HS

C.N.Z.

 

AJEDREZ LUNES/MIERC

18HS A 19.30HS

H. SANTA TERESITA
TENIS LUNES/MARTES

8HS A 12HS  DE 13HS A 19HS

 

MIERCOLES

8HS A 12HS

CENTRO RECREATIVO HEROES DE MALVINAS (Ex COM)
TAI CHI MARTES/JUEVES

9HS A 11HS

 

 

MIERCOLES

15HS A 16HS

 

CCM TITO ALBERTI

 

 

COSTANERA NORTE

CHI KUNG MART-JUEV

14hs a 15.30hs

TITO ALBERTI
ARQUERIA MARTES/JUEVES

16HS A 17HS

C.S.Y D. MUNICIPAL
BASQUET LUNES/MIERCOLES

14HS 18HS

MARTES/JUEVES

14HS A 16HS

 

 

MARTES/JUEVES

17.30HS A 19.30HS

C. PELLEGRINI

 

 

 

 

 

EPB 28

 

HOCKEY LUNES/MIERC

16HS A 18HS

MARTES/JUEVES

17.30HS A 19.30HS

COSTANERA

 

VELODROMO

ZUMBA LUN-MIERC

14.30hs a 15.30hs

CLUB PARANA

ESCUELAS DEPORTIVAS Y ACTIVIDADES EN LIMA

PREP. FISICA ADULTOS MARTES/JUEVES

9.30HS A 11HS

LUNES/VIERNES

14.30HS A 16HS VARONES

16HS A 17.30 HS MUJERES

MIERCOLES

15.30 A 18.30

 

 

LUNES/JUEV/VIER

20HS A 22HS

 

 

 

PARQUE URBANO

 

 

 

 

 

 

CIRCUITO DE SALUD

FUTBOL MARTES/JUEVES

16.30HS A 19HS

 

MARTES/JUEVES/VIER

17HS A 18.30HS

 

MIERC/VIERNES

15HS A 17HS

BARRIO LOS PINOS

 

 

VILLA DEL PILAR

 

 

PLAN FEDERAL

PREP. FISICA ADOLESCENTES MARTES/JUEVES

10HS A 12HS

BICI-SENDA
TAI CHI JUEVES

19HS A 20HS

A.J.Y P.L.I
AJEDREZ JUEVES

19HS A 20HS

C. C. LUCY MELO
BASQUET LUNES/MIER/JUEVES

16HS A 18HS

 

PARQUE URBANO
HANDBALL LUNES/MIERC/VIERN

18HS A 19.30

PARQUE URBANO
HOCKEY MARTES/JUEVES

15HS A 17HS

PARQUE URBANO

ACTIVIDADES DE DEPORTE ADAPTADO

ATLETISMO LUN Y JUEV

17HS  A 19.30 HS

 

CAMPO S. Y D. MUNICIPAL
DEPORTES ADAPTADOS MIER Y VIERNES

17HS A 19.30HS

 

MIER-VIER

9HS A 10.30HS

CAMPO S. Y D. MUNICIPAL

 

TALLER PROTEGIDO

FUTBOL LUNES-MIERC-VIERN

17HS A 19HS MAYORES  17 AÑOS

MART-JUEV

17HS A 19HS DE 8 A 16  AÑOS

CAMPO S. Y D. MUNICIPAL
NATACION MARTES Y JUEVES

9hs a 10hs

C.N.Z

A confirmar

ACTIVIDADES DEPORTIVAS ADULTOS MAYORES

NEWCOM LUN-MIERC

19HS A 20.30HS

V.CARMENCITA
A.F.Adap MART-JUEV 8.30hs a 9.30 hs

9.30hs a 10.30 hs

MART-JUEV

10.30 hs a 11.30 hs

V. CARMENCIT

 

 

H. ANCIANOS

 

ESCUELA DEPORTIVA ADULTOS LUN-MIERC-VIERN

9hs a 11hs

CAMPO S. Y D. MUNICIPAL

Amplia propuesta municipal con sus escuelas y actividades deportivas