El miércoles 6 de marzo comenzó a funcionar el nuevo Sistema Integrado de Transporte, administrado por la SAPEM Transporte Zárate y cuyo accionista mayoritario es el Municipio.

El mismo tendrá la responsabilidad de llevar a cabo el servicio de transporte público de pasajeros que hasta el 5 de marzo realizó la cooperativa 3 de Julio. En total son 9 recorridos que comenzarán a funcionar a las 5.30 hs hasta las 23 hs.

Además, los vecinos que deseen hacer alguna consulta pueden llamar al teléfono 03487 434127 de 9 a 17 hs.

A continuación, informamos cuáles son cada uno de ellos:

Línea 500-503

RECORRIDO 2 / Origen: Colectora Ruta 193 – Destino: Cementerio

Ida: Colectora y Ruta 193, Lavalle, Agote, Salk, Martini, Lavalle, Laprida, Pasaje Brasil, Ponce, Pitrau, Guaraní, Calle 1, Justa Lima, Pinto, San Martín, Maipú, Bolívar, Anta, España, Carriego, Antártida Argentina, Lintridis, España, España y Calle 38.

Regreso: España y Calle 38, España, Lintridis, Antártida Argentina, Carriego, España, Anta, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Pellegrini, Alem, Laprida, Brown, Calle 2, Guaraní, Pacheco, Fleming, Martini, Lavalle, Colectora y Ruta 193.

RECORRIDO 5 / Origen: Colectora Ruta 193 – Destino: Hospital

Ida: Colectora y Ruta 193, Lavalle, Agote, Salk, Martini, Lavalle, Laprida, Pasaje Brasil, Ponce, Pitrau, Guaraní, Calle 1, Justa Lima, Pinto, San Martín, Maipú, Bolívar, Félix Pagola, Félix Pagola y Tala.

Regreso: Félix Pagola y Tala, Tala, 3 de Febrero, Rodríguez Peña, Avellaneda, Paso, Anta, Matheu, Avellaneda, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Pellegrini, Alem, Laprida, Brown, Calle 2, Guaraní, Pacheco, Fleming, Martini, Lavalle, Colectora y Ruta 193.

RECORRIDO 6 / Origen: Villa Negri – Destino: Villa Angus

Ida: Calle 14 y Pellegrini, Pellegrini, Gallesio, Castelli, San Martín, Maipú, Bolívar, Félix Pagola, Suipacha, Anta, Estación, Anta, Matheu, Pagola, Pagola y Tala.

Regreso: Félix Pagola y Tala, Tala, 3 de Febrero, Rodríguez Peña, Avellaneda, Paso, Anta, Estación, De la Torre, Avellaneda, Rivadavia, 19 de Marzo, Ameghino, Gallesio, Mitre, Córdoba, Pellegrini, Pellegrini y Calle 14.

RECORRIDO 7 / Origen: Barrio Pitrau – Destino: Burgar

Ida: Caseros y Arribeños, Arribeños, San Lorenzo, Comercio, Aristóbulo del Valle, H. Yrigoyen, San Martín, Maipú, Bolívar, Andrade, Suipacha, Anta, Gallesio, Ameghino, Córdoba, Rómulo Noya, Pividal, Pinto, Pinto y Calle 6.

Regreso: Pinto y Calle 6, Calle 6, Castelli, Rómulo Noya, Gallesio, Rivadavia, 19 de Marzo, Mitre, Aristóbulo del Valle, San Lorenzo, Arribeños, Caseros y Arribeños.

RECORRIDO NUEVO / Origen: Barrio El Casco – Destino: Plaza Italia

Ida: Colectora Ruta 9, Antártida Argentina, Lintridis, España, Anta, Matheu, Soler, Pavón, Avellaneda, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Pellegrini, Alem, Laprida, Brown, Calle 2, Guaraní, Pacheco, Fleming, Pedro Martini, Lavalle, Colectora y Ruta 193.

Regreso: Colectora y Ruta 193, Lavalle, Agote, Salk, Martini, Lavalle, Laprida, Pasaje Brasil, Ponce, Pitrau, Guaraní, Calle 1, Justa Lima, Pinto, San Martín, Maipú, Bolívar, Félix Pagola, Hospital, Rodríguez Peña, Avellaneda, JJ Paso, Anta, España, Lintridis, Antártida Argentina, Colectora Ruta 9.

Línea 505

RECORRIDO 9 / Origen: Calle 6 y López y Planes – Destino: España y Lintridis

Ida: Calle 6 y López y Planes, Calle 4, Larrea, Pividal, Bernardo de Irigoyen, Ascasubi, Pellegrini, Rawson, Bernardo de Irigoyen, Lavalle, Pinto, San Martín, Maipú, Bolívar, Soler, Suipacha, Anta, Estación, Anta, España, Calle 34, Viamonte, Calle 38, España y Lintridis.

Regreso: España y Lintridis, Antártida Argentina, Marcos Sastre, Rómulo Noya, Gallesio, Anta, Estación, De la Torre, Quirno, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Hipólito Yrigoyen, Conesa, Mitre, Lavalle, Alberti, Gallesio, Pellegrini, Ascasubi, Bernardo de Irigoyen, Pividal, Larrea, Calle 6 y López y Planes.

RECORRIDO 10 / Origen: Calle 6 y López y Planes – Destino: Félix Pagola y Rodríguez Peña

Ida: Calle 6 y López y Planes, Calle 4, Larrea, Gallesio, Dorrego, Julio A. Costa, Bernardo de Irigoyen, Lavalle, Pinto, San Martín, Maipú, Bolívar, Félix Pagola, Suipacha, Anta, Santa Fe, Matheu, Félix Pagola, Rodríguez Peña.

Regreso: Félix Pagola y Rodríguez Peña, Avellaneda, JJ Paso, Garibaldi, Matheu, Santa Fe, Anta, Estación, De la Torre, Quirno, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Hipólito Yrigoyen, Conesa, Mitre, Lavalle, Alberti, Máximo Paz, Larrea, Calle 6 y López y Planes.

RECORRIDO 11 / Origen: Calle 6 y López y Planes – Destino: Félix Pagola y Rodríguez Peña

Ida: Calle 6 y López y Planes, Calle 4, Larrea, Pividal, Bernardo de Irigoyen, Ascasubi, Pellegrini, Rawson, Bernardo de Yrigoyen, Lavalle, Pinto, Alem, Rivadavia, Félix Pagola, Suipacha, Anta, Estación, Anta, Santa Fe, Matheu, Félix Pagola y Rodríguez Peña.

Regreso: Félix Pagola y Rodríguez Peña, Avellaneda, JJ Paso, Garibaldi, Matheu, Santa Fe, Anta, Estación, De la Torre, Quirno, Rivadavia, 19 de Marzo, Belgrano, Brown, Hipólito Yrigoyen, Conesa, Mitre, Lavalle, Alberti, Gallesio, Pellegrini, Ascasubi, Bernardo de Irigoyen, Pividal, Calle 6 y López y Planes.

RECORRIDO 12 / Origen: Ascasubi y Pellegrini – Destino: Costanera

Ida: Ascasubi y Pellegrini, Gallesio, Ituzaingó, Roca, Mitre, avenida Costanera Luis Rocha.

Regreso: avenida Costanera Luis Rocha, Hipólito Yrigoyen, Gallesio, Pellegrini, Ascasubi.

Lima y Escalada

Recorrido LINEA TRONCAL: de Lima a Barrio Bosch desde las 7.00 a 20.00 hs con frecuencia de 1 hora.

Ida: Salida en Colectora de Ruta 6 en barrio Bosch, Lavalle, Mitre, Centro de Transferencia Rawson, Gallesio, Anta, Centro de Transferencia Estación Mitre, Anta, Santa Fe, Ruta 038, calle 7, avenida 2 hasta Centro de Transferencia Lima.

Retorno: Centro de Transferencia Lima, avenida 2, calle 17, Camino a Baradero, ruta 038, Santa Fe, Anta, Centro de Transferencia Estación Mitre, Anta, Gallesio, Centro de Transferencia Rawson, Mitre, Lavalle, Ruta 6, final del recorrida en Colectora Ruta 6 barrio Bosch.

Recorrido de Escalada: Ida salidas a las 6 hs, 9 hs, 12.30 hs, 15 hs y 18 hs desde Teodoro Fels y Lavalle, rotonda, ruta 193 acceso a Escalada por calle El Cencerro hasta Escuela 13.

Retorno: horarios 7 hs, 10 hs, 13.30 hs, 16 hs y  19hs desde calle El Cencerro en Escuela 13, ruta 193, rotonda acceso a Zárate, Lavalle, hasta Teodoro Fels.

¿Cuáles son los recorridos del SIT?